Licitaciones Perú
Seguros Patrimoniales y Personales para la Municipalidad...

Seguros Patrimoniales y Personales para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 08/03/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-CS/MML-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 4,700,000.00 el 30/04/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-CS/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1307-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,714,384.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-4-2018-CS/MML-1
Publicado
08/03/2018
Inicio contrato
02/07/2018
Fin contrato
01/07/2019
Adjudicación
30/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 4,700,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,714,384.68 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2018-MML-GA/SLC
Monto
Soles 4,700,000,00
02/07/2018 → 01/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
2018-04-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300