Licitaciones Perú
Servicio de Recojo, Traslado, Tratamiento y Disposición Final de los...

Contratación del Servicio de Recojo, Traslado, Tratamiento y Disposición Final de los Residuos Sólidos Biocontaminados

La licitación CP-SM-1-2018-HOSPITAL SJL-1 de Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS ONIX E.I.R.L e INCINERAGAS E.I.R.L por S/ 459,360.00 el 12/06/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-HOSPITAL SJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-449405
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOJO, TRASLADO, TRATAMIENTO Y DISPOSICIÓN FINAL DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS BIOCONTAMINADOS

CP-SM-1-2018-HOSPITAL SJL-1
Publicado
05/03/2018
Inicio contrato
09/07/2018
Fin contrato
08/07/2019
Adjudicación
12/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS ONIX E.I.R.L e INCINERAGAS E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 459,360.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 459,800.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2018-HSJL/MINSA
Monto
Soles 459,360,00
09/07/2018 → 08/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-26 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-17 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-31 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS ONIX E.I.R.L e INCINERAGAS E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 436 252
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 766 153
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
ECOIL SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECOILSAC
Ver historial
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ZAMORA S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 331 869en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONG. AV. CANTO GRANDE Nº S/N SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
986941687