Licitaciones Perú
Obra: Ampliación y Mejoramiento de los Servicios Educativos de...

Contratación de Ejecución de Obra: Ampliación y Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institución Educativa N° 38896 de la Localidad de Manitea Alta del Centro Poblado de Tahuantinsuyo Lobo, Distrito de Kimbiri - la Convención - Cusco.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 13/07/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO MANITEA por S/ 5,395,000.00 el 16/08/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-821-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,396,134.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA N° 38896 DE LA LOCALIDAD DE MANITEA ALTA DEL CENTRO POBLADO DE TAHUANTINSUYO LOBO, DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCIÓN - CUSCO.

LP-SM-4-2018-MDK/CS-1
Publicado
13/07/2018
Inicio contrato
11/09/2018
Fin contrato
30/05/2019
Adjudicación
16/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANITEA
Monto adjudicado
S/ 5,395,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,396,134.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2018-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 5,395,000,00
11/09/2018 → 30/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MANITEA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 296 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
PEDESA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
GRECIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION PUERTAS DEL SOL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION