Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el AA.HH...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el AA.HH Micaela Bastidas I, Ii, Iii y Iv Etapa, en el Distrito de Piura, Provincia de Piura ¿ Piura

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 26/02/2024 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDVO-CS-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR NORTE por S/ 5,377,342.20 el 12/04/2024. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDVO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-998335
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,782,088.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL AA.HH MICAELA BASTIDAS I, II, III Y IV ETAPA, EN EL DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA ¿ PIURA

LP-SM-2-2024-MDVO-CS-1
Publicado
26/02/2024
Inicio contrato
23/05/2024
Fin contrato
24/10/2024
Adjudicación
12/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR NORTE
Monto adjudicado
S/ 5,377,342.20
56 postores presentados Valor referencial S/ 5,782,088.38 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17
Monto
Soles 5,377,342,20
Duración
154 días
23/05/2024 → 24/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 12 539 905
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO EJECUTOR MICAELA
Ver historial
CONSORCIO XA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 775 183
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS YADIMAR E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GANBATTE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 179 042
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 8 028 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & CONSTRUCCIONES NCG E.I.R.L
Ver historial
P & M BUSINESS Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORIA IKARUF S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 566 541
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033