Licitaciones Perú
Servicio de Levantamiento de Catastro Técnico ¿ Agua Potable,...

Servicio de Levantamiento de Catastro Técnico ¿ Agua Potable, Primera Etapa del Proyecto: ¿diseño de Estrategias para la Disminución del Indicador de Agua No Contabilizada (anc) y Control de Fugas

La licitación CP-SM-3-2019-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CONHYDRA - EPTISA por S/ 3,068,000.00 el 20/02/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2378-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,399,758.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Levantamiento de Catastro Técnico ¿ Agua Potable, Primera Etapa del Proyecto: ¿Diseño de Estrategias para la Disminución del Indicador de Agua No Contabilizada (ANC) y Control de Fugas

CP-SM-3-2019-EPSEL S.A.-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
20/07/2020
Fin contrato
19/03/2021
Adjudicación
20/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONHYDRA - EPTISA
Monto adjudicado
S/ 3,068,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,399,758.92 Se adjudicó 27,8% por encima del referencial

Contrato

Título
007-2020-EPSEL/GAF
Monto
Soles 3,068,000,00
20/07/2020 → 19/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CONHYDRA - EPTISA ★ Ganador
Ver historial
HE STRUCTUREZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HE STRUCTUREZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 660 687
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 440 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES EN GENERAL LUREN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EPTISA TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION SA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA Y TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION S.A.C. - SIGTI S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUGALIA S.A.C.
Ver historial
JE & WJ CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363