Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 101177 de Centro Poblado San Antonio en el Caserío el Timbo Distrito de Bambamarca de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca con Cui N 2606341

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 31/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a CONSORCIO MG por S/ 133,100.00 el 14/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-685-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 133,525.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 101177 DE CENTRO POBLADO SAN ANTONIO EN EL CASERÍO EL TIMBO DISTRITO DE BAMBAMARCA DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N 2606341

CP-ABR-3-2025-MPH-BCA/C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MG
Monto adjudicado
S/ 133,100.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 133,525.79 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-MPH-BCA/GM-OGA-OA
Monto
Soles 133,100,00
Duración
134 días
20/08/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MG ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 2 509 050
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 356 600
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC