Licitaciones Perú
Compra de Ropa Quirurgica

Adquisicion de Ropa Quirurgica

La licitación LP-SM-1-2024-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a CORPORACION VALTAKS S.C.R.L. por S/ 57,600.00 el 26/06/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10424-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,145,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROPA QUIRURGICA

LP-SM-1-2024-HRHD-1
Publicado
22/05/2024
Inicio contrato
25/07/2024
Fin contrato
24/07/2025
Adjudicación
26/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VALTAKS S.C.R.L.
Monto adjudicado
S/ 57,600.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,145,350.00 Se adjudicó 95,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
33
Monto
Soles 57,600,00
Duración
364 días
25/07/2024 → 24/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 242 685
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDMEDIMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA