Licitaciones Perú
Compra de Bienes (insumos Alimenticios) para el Programa de Vaso...

Adquisicion de Bienes (insumos Alimenticios) para el Programa de Vaso de Leche de la Provincia de Oxapampa Correspondiente Al Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Oxapampa 19/02/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPO-C-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA. por S/ 196,496.76 el 10/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPO-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1577-4
Con ganador — resultado confirmado
S/ 204,820.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES (INSUMOS ALIMENTICIOS) PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA PROVINCIA DE OXAPAMPA CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2026

LP-ABR-2-2026-MPO-C-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 196,496.76
9 postores presentados Valor referencial S/ 204,820.80 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 995 633
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 621 032
91 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 13 826 586
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA