Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Cuna de Calor Radiante por Reemplazo para el...

Adquisición de Una (01) Cuna de Calor Radiante por Reemplazo para el Servicio de Neonatología del Hospital Nacional Arzobispo Loayza

Hospital Nacional Arzobispo Loayza Lima 05/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 138,000.00 el 31/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122822
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA (01) CUNA DE CALOR RADIANTE POR REEMPLAZO PARA EL SERVICIO DE NEONATOLOGÍA DEL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA

LP-ABR-8-2025-HNAL-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
09/09/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 138,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 142,500.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2025-HNAL-OEA
Monto
Soles 138,000,00
Duración
14 días
26/08/2025 → 09/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 179 900
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 466 448
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646