Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego en la Localidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego en la Localidad de Paccayhuaycco,distrito de Luricocha ¿ Huanta - Ayacucho¿ con Codigo Unico de Inversión N 2238953

Municipalidad Distrital de Luricocha 21/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Luricocha fue adjudicada a CONSORCIO IMPERIALS por S/ 1,126,492.45 el 04/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143297
Desierto — nadie ganó
S/ 1,126,492.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE PACCAYHUAYCCO,DISTRITO DE LURICOCHA ¿ HUANTA - AYACUCHO¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSIÓN N 2238953

LP-ABR-1-2025-MDL/C-1
Publicado
21/08/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMPERIALS
Monto adjudicado
S/ 1,126,492.45
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,126,492.45

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO IMPERIALS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 126 492
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 860 080
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luricocha acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 055 662en disputa
45,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE LURICOCHA LURICOCHA HUANTA