Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervicion de la Ejecucion de la...

Consultoria de Obra para la Supervicion de la Ejecucion de la Obra:mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Espacio Deportivo en el Centro Poblado Centro Servicios el Partidor Distrito de las Lomas de la Provincia de Piura del Departamento de Piura, Cui N° 2704273.

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 18/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDLL-CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a RUIZ ARCE LUIS ALEX por S/ 98,574.30 el 11/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDLL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168157
Contratado — proceso cerrado
S/ 109,527.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVICION DE LA EJECUCION DE LA OBRA:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN ESPACIO DEPORTIVO EN EL CENTRO POBLADO CENTRO SERVICIOS EL PARTIDOR DISTRITO DE LAS LOMAS DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N° 2704273.

CP-ABR-2-2025-MDLL-CS-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUIZ ARCE LUIS ALEX
Monto adjudicado
S/ 98,574.30
11 postores presentados Valor referencial S/ 109,527.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2025-MDLL
Monto
Soles 98,574,30
Duración
8 días
23/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
RUIZ ARCE LUIS ALEX ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070