Licitaciones Perú
Compra de 61 Motofumigadora para la Aplicación de Agroquimicos Que...

Adquisicion de 61 Motofumigadora para la Aplicación de Agroquimicos Que Permita Controlar la Incidencia de Plagas y Enfermedades Que Afectan el Cultivo de Quinua y Papa Que Permitira Incrementar la Produccion y Productividad de Cultivos

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 22/10/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-ABR-102-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a TIUTI PERU S.A.C por S/ 121,390.00 el 18/11/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-102-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163010
Contratado — proceso cerrado
S/ 163,830.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 61 MOTOFUMIGADORA PARA LA APLICACIÓN DE AGROQUIMICOS QUE PERMITA CONTROLAR LA INCIDENCIA DE PLAGAS Y ENFERMEDADES QUE AFECTAN EL CULTIVO DE QUINUA Y PAPA QUE PERMITIRA INCREMENTAR LA PRODUCCION Y PRODUCTIVIDAD DE CULTIVOS

LP-ABR-102-2025-GRAP/OC-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIUTI PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 121,390.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 163,830.75 Se adjudicó 25,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4580
Monto
Soles 121,390,00
Duración
10 días
12/12/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 64 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 99 100
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 486 790
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 52 000
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 126 000
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 79 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
TIUTI PERU S.A.C ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 121 390
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 80 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY