Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:¿renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿renovacion de Puente; en el (la)virginia ¿ Victoria en el (la) Camino Vecinal con Codigo de Ruta R0608124 en el Centro Poblado la Virginia, Distrito de Jaen, Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca¿ con Cui N°2639146

Municipalidad Provincial de Jaen 10/07/2025 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132617
Desierto — nadie ganó
S/ 1,213,802.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA)VIRGINIA ¿ VICTORIA EN EL (LA) CAMINO VECINAL CON CODIGO DE RUTA R0608124 EN EL CENTRO POBLADO LA VIRGINIA, DISTRITO DE JAEN, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CON CUI N°2639146

LP-ABR-5-2025-MPJ/CS-1
Publicado
10/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 213 802
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN