Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Electrificación con Sistema Convencional del...

Creación del Sistema de Electrificación con Sistema Convencional del Sector 9.300 del Distrito de Calleria - Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 17/03/2023 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SECTOR 9.300 por S/ 4,605,439.50 el 04/05/2023. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-892886
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,545,325.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN CON SISTEMA CONVENCIONAL DEL SECTOR 9.300 DEL DISTRITO DE CALLERIA - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-12-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
17/03/2023
Inicio contrato
08/06/2023
Fin contrato
05/12/2023
Adjudicación
04/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECTOR 9.300
Monto adjudicado
S/ 4,605,439.50
39 postores presentados Valor referencial S/ 5,545,325.11 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-70-2023-EU
Monto
Soles 4,605,439,50
Duración
180 días
08/06/2023 → 05/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-03-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-04-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO M J ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 383 981
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 916 114
CONSORCIO KM 9
Ver historial
CONSORCIO SECTOR 9.300 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO UCAYALI
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VARGAS INGENIEROS SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
RACC CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381