Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de Ejecucion de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo en el I.e.s.t.p Manuel Yarleque Espinoza en el Distrito de Catacaos, Provincia y Region de Piura", Codigo Unico de Inversiones N°2330576

La licitación CP-SM-1-2023-GRP-UE.ISEPRP-1 de Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO JEPALSA por S/ 731,568.00 el 20/11/2023. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GRP-UE.ISEPRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200408-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 731,568.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL I.E.S.T.P MANUEL YARLEQUE ESPINOZA EN EL DISTRITO DE CATACAOS, PROVINCIA Y REGION DE PIURA", CODIGO UNICO DE INVERSIONES N°2330576

CP-SM-1-2023-GRP-UE.ISEPRP-1
Publicado
06/10/2023
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
12/04/2025
Adjudicación
20/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JEPALSA
Monto adjudicado
S/ 731,568.00
65 postores presentados Valor referencial S/ 731,568.23 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2023-GRP.UE.ISEPRP
Monto
Soles 731,568,00
Duración
360 días
17/04/2024 → 12/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 5 400 142
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 384 449
CONSORCIO JEPALSA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 4 807 142
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 612 986
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
PERALES CALDAS EMANUEL RAUL
Ver historial
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 760 229
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 222 088
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 5 970 203en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZA. A LOTE. 02 URB. LUIS NEGREIROS PIURA - TALARA - PARIÑAS PARIÑAS TALARA
Teléfono
073-378539