Licitaciones Perú
Compra de Solución de Almacenamiento por Actualización Tecnológica

Adquisición de Solución de Almacenamiento por Actualización Tecnológica

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas Lima 26/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UGEL 04-1 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 350,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UGEL 04-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155323
Contratado — proceso cerrado
S/ 415,446.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN DE ALMACENAMIENTO POR ACTUALIZACIÓN TECNOLÓGICA

LP-ABR-2-2025-UGEL 04-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 350,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 415,446.00 Se adjudicó 15,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-UGEL04
Monto
Soles 350,000,00
Duración
18 días
19/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 320 000
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 692 963en disputa
3,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL MAESTRO PERUANO - ALT. KM. 8.5 AV. TUPAC AMARU LIMA COMAS LIMA