Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Ca: Alfonso Arana Vidal C: 2, 3, 4; Ca: Libertadores...

Contratación de la Ejecución de la Obra:mejoramiento de la Ca: Alfonso Arana Vidal C: 2, 3, 4; Ca: Libertadores C: 1, 2; Ca: las Flores C: 1, 2, 3; Ca: Jerusalen,ca: Maynas, Ca: Calderon de la Barca,ca: Diamantes, PSJE. la Ciruela, Psje: San Camilo y Nazareno del Sector la Colina, Provincia de Jaen

Municipalidad Provincial de Jaen 20/05/2024 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO LA COLINA por S/ 3,200,854.55 el 04/07/2024. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-688-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,271,801.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra:MEJORAMIENTO DE LA CA: ALFONSO ARANA VIDAL C: 2, 3, 4; CA: LIBERTADORES C: 1, 2; CA: LAS FLORES C: 1, 2, 3; CA: JERUSALEN,CA: MAYNAS, CA: CALDERON DE LA BARCA,CA: DIAMANTES, PSJE. LA CIRUELA, PSJE: SAN CAMILO Y NAZARENO DEL SECTOR LA COLINA, PROVINCIA DE JAEN

LP-SM-1-2024-MPJ/CS-1
Publicado
20/05/2024
Inicio contrato
13/08/2024
Fin contrato
31/01/2025
Adjudicación
04/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA COLINA
Monto adjudicado
S/ 3,200,854.55
50 postores presentados Valor referencial S/ 3,271,801.98 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°38--2024-MPJ/GM
Monto
Soles 3,200,854,55
Duración
171 días
13/08/2024 → 31/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO LA COLINA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SHAULLO
Ver historial
CONSORCIO FEVER
Ver historial
CONSORCIO LOS LIBERTADORES
Ver historial
CONSORCIO ISUM SB
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 352 765
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 441 742
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & CONSTRUCCIONES FERNANDEZ S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES EHUMGOSA E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 073 602
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN