Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Villa...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Villa el Salvador ¿ Lima ¿ Lima - Distrito de Villa el Salvador ¿ Lima - Lima, Registrado con Código Único de Inversión N°2243597.¿

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 17/06/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a TACTICAL IT S.A.C. por S/ 23,809,306.68 el 24/07/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1348-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,817,566.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: "Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Villa el Salvador ¿ Lima ¿ Lima - Distrito de Villa el Salvador ¿ Lima - Lima, registrado con Código Único de Inversión N°2243597.¿

LP-SM-2-2024-CS/MVES-1
Publicado
17/06/2024
Inicio contrato
17/09/2024
Fin contrato
16/06/2025
Adjudicación
24/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TACTICAL IT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 23,809,306.68
15 postores presentados Valor referencial S/ 23,817,566.68 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2024-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 23,809,306,68
Duración
272 días
17/09/2024 → 16/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
TACTICAL IT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA