Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vial de la...

Contratacion para Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Vial de la Ruta N° Sm-653 Trayectoria: EMP. Pe-5n (moyochapana)-puente Rio Mayo-betania, Localidades de Ramirez y Betania, Distritos de Jepelacio y Pinto Recodo, de las Provincias de Lamas y Moyobamba

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GRSM-PEHCBM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185616
Abierto — puedes participar
S/ 16,553,310.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DE LA RUTA N° SM-653 TRAYECTORIA: EMP. PE-5N (MOYOCHAPANA)-PUENTE RIO MAYO-BETANIA, LOCALIDADES DE RAMIREZ Y BETANIA, DISTRITOS DE JEPELACIO Y PINTO RECODO, DE LAS PROVINCIAS DE LAMAS Y MOYOBAMBA

LP-ABR-1-2026-GRSM-PEHCBM/C-1
Publicado
16/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395