Licitaciones Perú
Servicio de Recojo, Transporte Externo y Disposicion Final de...

Servicio de Recojo, Transporte Externo y Disposicion Final de Residuos Solidos Peligrosos del Hospital Santa Rosa

Hospital Santa Rosa 23/11/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 496,800.00 el 30/12/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10216-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 496,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOJO, TRANSPORTE EXTERNO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PELIGROSOS DEL HOSPITAL SANTA ROSA

CP-SM-2-2021-HSR-1
Publicado
23/11/2021
Inicio contrato
28/02/2022
Fin contrato
27/02/2023
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 496,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 496,800.00

Contrato

Título
002-2022-HSR
Monto
Soles 496,800,00
Duración
364 días
28/02/2022 → 27/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
HUANCHAQUITO SERVICIOS AMBIENTALES S.A.C.
Ver historial
ASISTENCIA AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECO METROPOLI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECO METROPOLI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 204 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229