Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas del JR. Aeropuerto y Calles Afines de...

Contratación para la Ejecución de la Obra Construcción de Pistas y Veredas del JR. Aeropuerto y Calles Afines de la Ciudad de Chachapoyas, Provincia de Chachapoyas ¿ Amazonas Cui N 2162193

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 01/09/2023 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SEÑOR DE LOS MILAGROS por S/ 28,731,320.13 el 06/10/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-943374
Contratado — proceso cerrado
S/ 31,925,892.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CONSTRUCCIÓN DE PISTAS Y VEREDAS DEL JR. AEROPUERTO Y CALLES AFINES DE LA CIUDAD DE CHACHAPOYAS, PROVINCIA DE CHACHAPOYAS ¿ AMAZONAS CUI N 2162193

LP-SM-5-2023-GRA/CS-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
16/11/2023
Fin contrato
10/11/2024
Adjudicación
06/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SEÑOR DE LOS MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 28,731,320.13
21 postores presentados Valor referencial S/ 31,925,892.93 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2023
Monto
Soles 28,731,320,13
Duración
360 días
16/11/2023 → 10/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO VIAL SEÑOR DE LOS MILAGROS ★ Ganador
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
JC RODRIGUEZ CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RANDA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAS & APG E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185