Licitaciones Perú
Alquiler de Camion Grua para la Subgerencia de Transporte de la...

Servicio de Alquiler de Camion Grua para la Subgerencia de Transporte de la Municipalidad Distrital de Ventanilla

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 13/02/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a HERNANDEZ PANDURO ENIBETH KARENT por S/ 190,000.00 el 05/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-747-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION GRUA PARA LA SUBGERENCIA DE TRANSPORTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VENTANILLA

CP-ABR-2-2026-CS-MDV-1
Publicado
13/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
18/01/2027
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERNANDEZ PANDURO ENIBETH KARENT
Monto adjudicado
S/ 190,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
6656-2026
Monto
Soles 190,000,00
Duración
306 días
18/03/2026 → 18/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 249 732
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 236 850
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 468 165
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 477 250
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 555 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400