Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva en el Anexo Pampacancha...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva en el Anexo Pampacancha de la Comunidad Campesina Pucaorco Distrito de Ocongate - Provincia de Quispicanchi -departamento de Cusco Distrito de Ocongate - Provincia de Quispicanchi - Departamento de Cusco¿

Municipalidad Distrital de Ocongate Quispicanchi 24/04/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDO-Q.-1 de Municipalidad Distrital de Ocongate fue adjudicada a INGEMERSON E.I.R.L. por S/ 1,437,213.57 el 08/05/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDO-Q.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211412
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,437,731.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA EN EL ANEXO PAMPACANCHA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA PUCAORCO DISTRITO DE OCONGATE - PROVINCIA DE QUISPICANCHI -DEPARTAMENTO DE CUSCO DISTRITO DE OCONGATE - PROVINCIA DE QUISPICANCHI - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿

LP-ABR-2-2026-MDO-Q.-1
Publicado
24/04/2026
Inicio contrato
28/05/2026
Fin contrato
28/09/2026
Adjudicación
08/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGEMERSON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,437,213.57
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,437,731.45 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª09-2026-MDO
Monto
Soles 1,437,213,57
Duración
123 días
28/05/2026 → 28/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-04-30 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PUCAORCO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 434 000
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGEMERSON E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ocongate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN OCONGATE OCONGATE QUISPICANCHI
Teléfono
989086605