Licitaciones Perú
Compra de Dispositivo Medico Microcubetas Descartables para...

Adquisición de Dispositivo Medico Microcubetas Descartables para Hemoglobinometro Hemocontrol para el Abastecimiento de Ipress en la Dirección Regional de Salud Pasco

Gobierno Regional de Pasco-salud Pasco 10/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DIRESA/PASCO-1 de Gobierno Regional de Pasco-salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 185,500.00 el 26/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DIRESA/PASCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149816
Contratado — proceso cerrado
S/ 185,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVO MEDICO MICROCUBETAS DESCARTABLES PARA HEMOGLOBINOMETRO HEMOCONTROL PARA EL ABASTECIMIENTO DE IPRESS EN LA DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD PASCO

LP-ABR-2-2025-DIRESA/PASCO-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 185,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 185,500.00

Contrato

Título
0000449
Monto
Soles 185,500,00
Duración
27 días
04/10/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 623 644
Ver historial
42 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 975 286
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 432 072
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco-salud acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 165 000en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS CERRO DE PASCO CHAUPIMARCA PASCO