Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación del Nivel Inicial de las...

Contratacion de Ejecucion del Proyecto Denominado: Mejoramiento de los Servicios de Educación del Nivel Inicial de las Instituciones Educativas N 40256 Carlos Manchego Rendón, N 40676 la Mansión de Socabaya, Bellapampa y Lara, Distrito de Socabaya - Arequipa ¿ Arequipa Ii Etapa Cui N° 2372375

Municipalidad Distrital de Socabaya Arequipa 30/12/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a CONSORCIO V. DE CANDELARIA por S/ 1,092,240.32 el 18/02/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180877
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,092,240.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN DEL NIVEL INICIAL DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS N 40256 CARLOS MANCHEGO RENDÓN, N 40676 LA MANSIÓN DE SOCABAYA, BELLAPAMPA Y LARA, DISTRITO DE SOCABAYA - AREQUIPA ¿ AREQUIPA II ETAPA CUI N° 2372375

LP-ABR-8-2025-MDS-CS-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO V. DE CANDELARIA
Monto adjudicado
S/ 1,092,240.32
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,092,240.32

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 092 240
Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204