Licitaciones Perú
Compra de Productos Sanitarios (papel Toalla y Jabón Germicida...

Adquisición de Productos Sanitarios (papel Toalla y Jabón Germicida Espuma) con Equipos en Comodato; para Procesos de Bioseguridad para los Diferentes Servicios del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 17/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a PLASTIMEDIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,011,690.00 el 24/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161385
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,043,661.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS SANITARIOS (PAPEL TOALLA Y JABÓN GERMICIDA ESPUMA) CON EQUIPOS EN COMODATO; PARA PROCESOS DE BIOSEGURIDAD PARA LOS DIFERENTES SERVICIOS DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-10-2025-HRDC-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
24/05/2027
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLASTIMEDIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,011,690.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,043,661.33 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
39 ¿ 2025 ¿ HRDC
Monto
Soles 1,011,690,00
Duración
536 días
04/12/2025 → 24/05/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 313 500
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 79 920
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 490 600
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 275 752
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 330 000
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA