Licitaciones Perú
Servicio de Aprovisionamiento de Infraestructura en Nube para la...

Servicio de Aprovisionamiento de Infraestructura en Nube para la Plataforma Informática de Todos los Servicios Ti Que Soporte el Sistema Informático del Peip

La licitación CP-SM-1-2023-PEIP EB-CS-1 de Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario fue adjudicada a ZENWARE E.I.R.L. por S/ 452,600.00 el 07/02/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-PEIP EB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-230235-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APROVISIONAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA EN NUBE PARA LA PLATAFORMA INFORMÁTICA DE TODOS LOS SERVICIOS TI QUE SOPORTE EL SISTEMA INFORMÁTICO DEL PEIP

CP-SM-1-2023-PEIP EB-CS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
09/03/2024
Fin contrato
08/03/2025
Adjudicación
07/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZENWARE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 452,600.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 542,000.00 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2024-MINEDU/VMGI/PEIP-EB/OA
Monto
Soles 452,600,00
Duración
364 días
09/03/2024 → 08/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 255 469
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 478 370
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DWS LATAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
ZENWARE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Inversion Publica Escuelas Bicentenario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA N° 650 LIMA LIMA
Teléfono
984341725