Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Via Departamental Pavimentada, Tramo...

Mantenimiento Rutinario de Via Departamental Pavimentada, Tramo An-109: Huarmey (prog. 1+100) - Huamba Baja (prog. 42+146), L= 41.046 Km, Huarmey - Huarmey - Ancash, L= 41.046 Km

Gobierno Regional de Ancash-transportes 09/06/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a INVERSIONES DOMINGUEZ & FALCON E.I.R.L. por S/ 459,715.00 el 13/08/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10401-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,715.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIA DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA, TRAMO AN-109: HUARMEY (PROG. 1+100) - HUAMBA BAJA (PROG. 42+146), L= 41.046 KM, HUARMEY - HUARMEY - ANCASH, L= 41.046 KM

CP-ABR-2-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DOMINGUEZ & FALCON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 459,715.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 459,715.00

Contrato

Título
08-2025-DRTC-D
Monto
Soles 459,715,00
Duración
126 días
27/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 189 500
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 558 111
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 459 715
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 903 270
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 004 745

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ