Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado en San Jose de los Molinos del Distrito de San Jose de los Molinos de la Provincia de

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 11/04/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MOLINO SUR por S/ 1,038,046.59 el 04/06/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-38-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,153,385.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN SAN JOSE DE LOS MOLINOS DEL DISTRITO DE SAN JOSE DE LOS MOLINOS DE LA PROVINCIA DE

CP-SM-1-2025-CS-GORE.ICA-1
Publicado
11/04/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOLINO SUR
Monto adjudicado
S/ 1,038,046.59
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,153,385.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°034-2025-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 1,038,046,59
Duración
120 días
14/08/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MOLINO SUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 038 047
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
53 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 404 084
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 944 047
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 308 437
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 63 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133