Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en el Asentamiento Humano Josefina Ramos Distrito de Imperial - Provincia de Cañete - Departamento de Lima con Cui 2457925

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 03/09/2024 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-GRL-UELS/CS-1-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a CONSORCIO COLONIA por S/ 6,864,623.12 el 14/10/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GRL-UELS/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200339-10
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 7,627,359.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL ASENTAMIENTO HUMANO JOSEFINA RAMOS DISTRITO DE IMPERIAL - PROVINCIA DE CAÑETE - DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2457925

LP-SM-4-2024-GRL-UELS/CS-1-1
Publicado
03/09/2024
Adjudicación
14/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLONIA
Monto adjudicado
S/ 6,864,623.12
38 postores presentados Valor referencial S/ 7,627,359.02 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
CONSORCIO AGUA ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 476 770 078
CONSORCIO COLONIA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 155 340
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
GRUPO JAAC S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 024 038
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE