Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Ficha Técnica Estándar y Sustento Técnico del Proyecto de Inversión Denominado: Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria y Servicio de Educación Secundario en I.E. 22511 del Centro Poblado el R

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 01/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EL ROSARIO por S/ 207,000.00 el 11/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129201
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,877.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA ESTÁNDAR Y SUSTENTO TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIO EN I.E. 22511 DEL CENTRO POBLADO EL R

CP-ABR-1-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 207,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 210,877.80 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°035-2025-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 207,000,00
Duración
90 días
28/08/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO EL ROSARIO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 207 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 008 831

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133