Licitaciones Perú
Instalación de Presas Huanutuyo-suytuccocha y Sistema de Riego por...

Contratacion de Alquiler de Camioneta para el Proyecto "instalacion de Presas Huanutuyo-suytuccocha y Sistema de Riego por Aspersion en las Comunidades de Honocca y Taypitunga - Distrito de Layo - Provincia Canas - Cusco"

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 02/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CORPORACION CIRO S.A.C. por S/ 69,954.00 el 01/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130169
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ALQUILER DE CAMIONETA PARA EL PROYECTO "INSTALACION DE PRESAS HUANUTUYO-SUYTUCCOCHA Y SISTEMA DE RIEGO POR ASPERSION EN LAS COMUNIDADES DE HONOCCA Y TAYPITUNGA - DISTRITO DE LAYO - PROVINCIA CANAS - CUSCO"

CP-ABR-3-2025-GR-CUSCO-PM/DEC-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CIRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 69,954.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 97,520.00 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025-GR CUSCO-PM-UAD
Monto
Soles 69,954,00
Duración
179 días
23/08/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 080
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO