Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador y Minicargador en el (la) Sistema de...

Adquisicion de Camion Compactador y Minicargador en el (la) Sistema de Gestion de Residuos Solidos Distrito de Salas Provincia de Ica Region de Ica

Municipalidad Distrital de Salas - Ica 09/11/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C. por S/ 1,954,950.00 el 28/02/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1031-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,256,983.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

adquisicion de camion compactador y minicargador en el (la) sistema de gestion de residuos solidos distrito de salas provincia de ica region de ica

LP-SM-1-2022-MDS-CS-1
Publicado
09/11/2022
Inicio contrato
15/03/2023
Fin contrato
14/04/2023
Adjudicación
28/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,954,950.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,256,983.33 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 1,954,950,00
Duración
30 días
15/03/2023 → 14/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
CORPORACION UR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
MACCAR LICITACIONES S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DYSAC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILI DAD LIMITADA - DYSAC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA