Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura para Locales de las Sedes de Sunat en...

Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura para Locales de las Sedes de Sunat en el Departamento de Piura

La licitación CP-SM-65-2021-SUNAT/7I0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO RIO DULCE por S/ 2,720,204.32 el 15/06/2022. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura CP-SM-65-2021-SUNAT/7I0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2000-316
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,039,373.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA PARA LOCALES DE LAS SEDES DE SUNAT EN EL DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-65-2021-SUNAT/7I0600-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
09/02/2024
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO DULCE
Monto adjudicado
S/ 2,720,204.32
60 postores presentados Valor referencial S/ 3,039,373.42 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°162 - 2022/SUNAT ¿ PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 2,720,204,32
Duración
548 días
10/08/2022 → 09/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

CONSORCIO CONSTRUYE PERU
Ver historial
CONSORCIO MARES
Ver historial
CONSORCIO XMS
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO H Y J
Ver historial
CONSORCIO RIO DULCE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EDIFICA 02
Ver historial
CONSORCIO COP26
Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 177 796
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES ANDES DEL PERUCENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2F INGENIERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 217 851
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ORJ SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DE POZO A TIERRA E.I.R.L. - ORJ. E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
RAMIREZ CAYCHO HELLEN CRISTINA
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE GRANDA JUAN ALBERTO
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
SUMEGEN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 479 980
DISIPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA DEL MAR CONSTRUCTORA, INMOBILIARIA CONSULTORA, GESTION E.I.R.L.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966