Licitaciones Perú
Proyecto de La Infraestructura Vial y Peatonal en las Asociaciones...

Creacion de la Infraestructura Vial y Peatonal en las Asociaciones de Vivienda Buena Vista Ii Etapa, Santa Luisa Ii Etapa y Horizonte Azul Iii Etapa, Ex Fundo Oquendo Sector 8-9 Distrito de Callao - Provincia de Callao - Departamento de Callao

Municipalidad Provincial del Callao 18/08/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSTRUCTORA TANOS E.I.R.L. por S/ 3,804,653.63 el 27/09/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-733868
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,804,653.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL Y PEATONAL EN LAS ASOCIACIONES DE VIVIENDA BUENA VISTA II ETAPA, SANTA LUISA II ETAPA Y HORIZONTE AZUL III ETAPA, EX FUNDO OQUENDO SECTOR 8-9 DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO

LP-SM-4-2021-MPC-CS-1
Publicado
18/08/2021
Inicio contrato
18/10/2021
Fin contrato
18/02/2022
Adjudicación
27/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA TANOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,804,653.63
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,804,653.63

Contrato

Título
40-2021-MPC-CS-
Monto
Soles 3,804,653,63
Duración
123 días
18/10/2021 → 18/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411