Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Reparacion de Pavimento; en El(la) URB. la...

Ejecución de la Obra: Reparacion de Pavimento; en El(la) URB. la Rinconada 2da y 5ta Etapa, Distrito de Trujillo, Provincia Trujillo, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 02/06/2021 51 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO LA BENDICION IV por S/ 3,286,826.17 el 12/07/2021. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1191-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,286,826.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACION DE PAVIMENTO; EN EL(LA) URB. LA RINCONADA 2DA Y 5TA ETAPA, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-5-2021-MPT-1
Publicado
02/06/2021
Inicio contrato
02/09/2021
Fin contrato
20/11/2021
Adjudicación
12/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA BENDICION IV
Monto adjudicado
S/ 3,286,826.17
51 postores presentados Valor referencial S/ 3,286,826.17

Contrato

Título
58-2021-MPT-SGA
Monto
Soles 3,286,826,17
Duración
79 días
02/09/2021 → 20/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO WHITE CUY
Ver historial
CONSORCIO LA BENDICION IV ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL LA RINCONADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 14 726 636
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DLC INVESTMENTS PERÚ S.A.C.
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
TORRELODONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EIJI SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 630 739
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240