Licitaciones Perú
Mantenimiento de A Nivel de Afirmado de la Vía Departamental No...

Alquiler de Rodillo Liso Vibratorio Autopropulsado 101-135 Hp 10-12 Ton (maquina Seca, con Operador) para la Ejecucion del Servicio ¿mantenimiento a Nivel de Afirmado de la Vía Departamental No Pavimentada An-112, Tramo: EMP. Pe-16 (DV. Ocros) - Ticllos (prog. 26+600); Ticllos (prog. 26+900) - Cor

Gobierno Regional de Ancash-transportes 12/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-DRTC/OEC-2 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a consorcio foretag por S/ 56,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-DRTC/OEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169157
Con ganador — resultado confirmado
S/ 58,028.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE RODILLO LISO VIBRATORIO AUTOPROPULSADO 101-135 HP 10-12 TON (MAQUINA SECA, CON OPERADOR) PARA LA EJECUCION DEL SERVICIO ¿MANTENIMIENTO A NIVEL DE AFIRMADO DE LA VÍA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA AN-112, TRAMO: EMP. PE-16 (DV. OCROS) - TICLLOS (PROG. 26+600); TICLLOS (PROG. 26+900) - COR

CP-ABR-9-2025-DRTC/OEC-2
Publicado
12/11/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio foretag
Monto adjudicado
S/ 56,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 58,028.84 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

consorcio foretag ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 546 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 204 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ