Licitaciones Perú
Compra de (01) Volquete de 15 M3

Adquisicion de (01) Volquete de 15 M3

Municipalidad Distrital de Sunampe 03/08/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sunampe fue adjudicada a COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C por S/ 810,000.00 el 07/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1048-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE (01) VOLQUETE DE 15 M3

LP-SM-3-2022-MDS-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
17/09/2022
Fin contrato
17/10/2022
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA INDUSTRIAL DE CARROCERIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 810,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 810,000.00

Contrato

Título
LP-03-2022-MDS
Monto
Soles 810,000,00
Duración
30 días
17/09/2022 → 17/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-03 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MOLINA MONROY C & MM CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 262 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sunampe acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 368 040en disputa
58,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Adicionales y reducciones · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sunampe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 SUNAMPE CHINCHA