Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Centro de Estudio Economicos y Sociales (ceeys) de la...

Mejoramiento del Centro de Estudio Economicos y Sociales (ceeys) de la Facultad de Economia de la Universidad Nacional de Piura, Distrito Castilla- Provincia y Departamento de Piura.

Universidad Nacional de Piura 14/05/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a NEGOCIOS GENERALES MORANA SRL por S/ 290,000.00 el 26/06/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1014906
Desierto — nadie ganó
S/ 557,430.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL CENTRO DE ESTUDIO ECONOMICOS Y SOCIALES (CEEYS) DE LA FACULTAD DE ECONOMIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA, DISTRITO CASTILLA- PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-5-2024-UNP-1
Publicado
14/05/2024
Inicio contrato
10/07/2024
Fin contrato
22/09/2024
Adjudicación
26/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS GENERALES MORANA SRL
Monto adjudicado
S/ 290,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 557,430.28 Se adjudicó 48,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-5-2024-UNP-1
Monto
Soles 290,000,00
Duración
74 días
10/07/2024 → 22/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

PLAZA CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 90,0%
Monto adjudicado: S/ 433 076
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 64 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA