Licitaciones Perú
Compra de Tractos, Semiremolques y Camiones para el Mejoramiento...

Adquisición de Tractos, Semiremolques y Camiones para el Mejoramiento de la Capacidad Operativa de la Subgerencia de Proyectos y Obras Publicas del Distrito de Villa el Salvador - Provincia de Lima - Departamento de Lima, con Código Único de Inversión N°2475390

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 20/10/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 1,879,979.00 el 25/11/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1348-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,880,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOS, SEMIREMOLQUES Y CAMIONES PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA SUBGERENCIA DE PROYECTOS Y OBRAS PUBLICAS DEL DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N°2475390

LP-SM-8-2021-CS/MVES-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
05/12/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
25/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,879,979.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,880,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°034-2021-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 1,879,979,00
Duración
26 días
05/12/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

LUCAR ROJAS INES ELITA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA