Licitaciones Perú
Compra de Agua Potable para Construcción para la Obra:...

Adquisicion de Agua Potable para Construcción para la Obra: Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Sectores de Inclan las Tres Cruces Miramar y Alto de las Cruces, Distrito de Mollendo, Provincia de Islay, Arequipa con Cui 2328893

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 04/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a NBAV E.I.R.L. por S/ 179,998.00 el 17/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130855
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AGUA POTABLE PARA CONSTRUCCIÓN PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LOS SECTORES DE INCLAN LAS TRES CRUCES MIRAMAR Y ALTO DE LAS CRUCES, DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLAY, AREQUIPA CON CUI 2328893

LP-ABR-9-2025-GRA-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NBAV E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 179,998.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2025-GRA-1
Monto
Soles 179,998,00
Duración
149 días
19/08/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 315 000
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
NBAV E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 539 498
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014