Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Sonda Electronica Multiparametro

Adquisición e Instalacion de Sonda Electronica Multiparametro

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 05/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a TECNOLOGIA PARA LA INDUSTRIA PERUANA S.A.C. por S/ 210,890.00 el 20/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1886-168
Contratado — proceso cerrado
S/ 238,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACION DE SONDA ELECTRONICA MULTIPARAMETRO

LP-ABR-6-2025-UNALM-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA PARA LA INDUSTRIA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 210,890.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 238,700.00 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-UNALM
Monto
Soles 210,890,00
Duración
88 días
21/07/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 373 216
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800