Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Centro...

Supervision de la Obra: Construcción del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Centro Poblado la Esperanza y Anexos- Amarilis Huanuco - Provincia de Huanuco - Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 31/12/2019 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2019-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AMARILIS por S/ 1,111,118.44 el 09/07/2020. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2019-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615949
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,111,118.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL CENTRO POBLADO LA ESPERANZA Y ANEXOS- AMARILIS HUANUCO - PROVINCIA DE HUANUCO - HUANUCO

CP-SM-16-2019-GRH/GR-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
18/08/2020
Fin contrato
15/05/2021
Adjudicación
09/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMARILIS
Monto adjudicado
S/ 1,111,118.44
42 postores presentados Valor referencial S/ 1,111,118.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 033-2020-GRH/GGR
Monto
Soles 1,111,118,44
18/08/2020 → 15/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-06-09 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-06-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

SULCA BARRON ELMER ALFONSO
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDEZ CHILLCCE CARMEN
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR EVY
Ver historial
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
LOPEZ JULCA VICTOR RAUL
Ver historial
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
BASURCO JIMENEZ REGNER ALFONZO
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AMARILIS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 211 403
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.LTDA.
Ver historial
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124