Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Tamizaje Serologico de Donantes de Sangre...

Adquisicion de Reactivos de Tamizaje Serologico de Donantes de Sangre con Equipo Automatizado en Cesion de Uso por Paquete para 1096 Dias

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 22/08/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 7,862,160.00 el 17/12/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10214-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,896,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE TAMIZAJE SEROLOGICO DE DONANTES DE SANGRE CON EQUIPO AUTOMATIZADO EN CESION DE USO POR PAQUETE PARA 1096 DIAS

LP-SM-7-2024-HNAL-1
Publicado
22/08/2024
Inicio contrato
21/01/2025
Fin contrato
20/01/2028
Adjudicación
17/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 7,862,160.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 7,896,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2025-HNAL-OEA
Monto
Soles 7,862,160,00
Duración
1094 días
21/01/2025 → 20/01/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
2024-11-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-11-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 166 657
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646