Licitaciones Perú
Compra de Calzado para las Compañias de Intervencion Rapida para...

Adquisicion de Calzado para las Compañias de Intervencion Rapida para Desastres

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 27/04/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a INRYSA PERU S.A.C. por S/ 427,800.00 el 03/07/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10246-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,294.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CALZADO PARA LAS COMPAÑIAS DE INTERVENCION RAPIDA PARA DESASTRES

LP-SM-4-2020-MD-CCFFAA-1
Publicado
27/04/2020
Inicio contrato
28/08/2020
Fin contrato
25/11/2020
Adjudicación
03/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INRYSA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 427,800.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 437,294.40 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
44
Monto
Soles 427,800,00
28/08/2020 → 25/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-04-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-04-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
INRYSA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANTILLA LLERENA HECTOR
Ver historial
ALFARO MINES ROCIO DEL PILAR
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 393 112
INDUSTRIAS LASTER S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 268 064
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTENO BEJARANO CLAUDIA LIZETH
Ver historial
IMPORT RASH S.A.C.
Ver historial
CALZADOS JAGUAR SAC
Ver historial
INVERSIONES SAN BENITO DE PALERMO E.I.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA