Licitaciones Perú
Contratación de los Servicios de Internet para Espacios Públicos...

Contratación de los Servicios de Internet para Espacios Públicos de Acceso Digital Epad en la Región Cajamarca

Programa Nacional de Telecomunicaciones 23/12/2021 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MTC/24-1 de Programa Nacional de Telecomunicaciones fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 13,831,983.00 el 18/03/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MTC/24-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-202314-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,227,152.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE INTERNET PARA ESPACIOS PÚBLICOS DE ACCESO DIGITAL EPAD EN LA REGIÓN CAJAMARCA

CP-SM-1-2021-MTC/24-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
23/04/2022
Fin contrato
23/09/2024
Adjudicación
18/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 13,831,983.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 26,227,152.00 Se adjudicó 47,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 003-2022-MTC/24
Monto
Soles 13,831,983,00
Duración
884 días
23/04/2022 → 23/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
2022-02-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-02-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATAM TELKOM S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
GELEBY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BT LATAM PERU S.A.C.
Ver historial
RED DE INGENIERIA S.A.S. - INRED
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
GILAT NETWORKS PERU S.A.
Ver historial
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 153 744en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Otros(especificar) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS N° 1203 LIMA LIMA
Teléfono
6157800