Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Desinfeccion del Hospital Nacional Hipolito...

Contratacion del Servicio de Limpieza y Desinfeccion del Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 09/02/2023 52 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-HNHU-CS-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a Consorcio Asepcia Peru S.A.C.-JRMC S.A.C. y Servicios Generales SMP-FONBIEPOL SCRL por S/ 12,953,858.40 el 08/06/2023. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-HNHU-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,999,400.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESINFECCION DEL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

CP-SM-1-2023-HNHU-CS-1
Publicado
09/02/2023
Inicio contrato
14/07/2023
Fin contrato
13/07/2025
Adjudicación
08/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Asepcia Peru S.A.C.-JRMC S.A.C. y Servicios Generales SMP-FONBIEPOL SCRL
Monto adjudicado
S/ 12,953,858.40
52 postores presentados Valor referencial S/ 15,999,400.32 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 33-2023-HNHU
Monto
Soles 12,953,858,40
Duración
730 días
14/07/2023 → 13/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-02-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO ASEO-ZGR-FTS-SERLIMPT
Ver historial
Consorcio Asepcia Peru S.A.C.-JRMC S.A.C. y Servicios Generales SMP-FONBIEPOL SCRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 17 350 000
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
EMPRESA DE SANEAMIENTO AMBIENTAL BIOCLEAN D.D.D. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 279 321
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
BYOCLEAN E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 943
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777