Licitaciones Perú
Compra de Bolsas Colectoras Cuadruples de Sangre con Equipo en...

Adquisicion de Bolsas Colectoras Cuadruples de Sangre con Equipo en Cesion de Uso

Hospital Nacional Dos de Mayo 10/10/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,552,824.00 el 15/11/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10215-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,555,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSAS COLECTORAS CUADRUPLES DE SANGRE CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-11-2022-HNDM-1
Publicado
10/10/2022
Inicio contrato
29/11/2022
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
15/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,552,824.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,555,200.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
90-2022-HNDM
Monto
Soles 1,552,824,00
Duración
763 días
29/11/2022 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444