Licitaciones Perú
Mantenimiento de Delcomedor Universitario y los Laboratorios, SS.HH y...

Servicio de Acondicionamiento Mantenimiento Delcomedor Universitario y los Laboratorios, SS.HH y Aulas de la Facultad de Ciencias Fisicas y Matematicas de la Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo 30/09/2021 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-UNPRG/CS-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a CONSORCIO MACHUPICCHU por S/ 1,403,173.13 el 11/11/2021. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-UNPRG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1907-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,062,358.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO MANTENIMIENTO DELCOMEDOR UNIVERSITARIO Y LOS LABORATORIOS, SS.HH Y AULAS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FISICAS Y MATEMATICAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO RUIZ GALLO

CP-SM-2-2021-UNPRG/CS-1
Publicado
30/09/2021
Inicio contrato
13/12/2021
Fin contrato
05/03/2022
Adjudicación
11/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MACHUPICCHU
Monto adjudicado
S/ 1,403,173.13
50 postores presentados Valor referencial S/ 2,062,358.89 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 021-2021-UA
Monto
Soles 1,403,173,13
Duración
82 días
13/12/2021 → 05/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-30 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-09-30 · XLS
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO MACHUPICCHU ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 332 321
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FULL EQUIPOS & MAQUINARIAS S.A.C.
Ver historial
DIMCONSI CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS ROVVICAR S.A.C
Ver historial
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
RENEWABLE ENERGY SOLUCIONES LATINO AMERICA PERU S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
RIOMUTTI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
AMAVIV SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557