Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Turísticos de Acceso Hacia la Catarata de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Turísticos de Acceso Hacia la Catarata de Gocta ¿ Distrito de Valera, Provincia de Bongará ¿ Región Amazonas¿ ¿ Cui 2150108

Plan Copesco Nacional - Mincetur 02/08/2024 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-COPESCO NACIONAL-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO SAN AGUSTIN I por S/ 9,909,159.96 el 20/09/2024. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-COPESCO NACIONAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1039233
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,025,373.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿Mejoramiento de los Servicios Turísticos de acceso hacia la Catarata de Gocta ¿ Distrito de Valera, Provincia de Bongará ¿ Región Amazonas¿ ¿ CUI 2150108

LP-SM-5-2024-COPESCO NACIONAL-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
06/07/2025
Adjudicación
20/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN AGUSTIN I
Monto adjudicado
S/ 9,909,159.96
44 postores presentados Valor referencial S/ 10,025,373.86 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°028-2024-MINCETUR/DM/COPESCO/DE
Monto
Soles 9,909,159,96
Duración
240 días
08/11/2024 → 06/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RRN EDIFICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OGAM INGENIEROS Y CONSULTORES SAC
Ver historial
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 429 200
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
RAMIRO QUINTANILLA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION CESAR LEONE S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO AKECSA
Ver historial
CONSORCIO SAN AGUSTIN I ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
CONSORCIO GOCTA
Ver historial
CONSORCIO GOCTA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AMAZONAS N&E
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500